序号 |
姓名 |
性别 |
院系专业 |
奖学金等级 |
资格条件描述 |
1 |
高飞 |
男 |
水利水电学院水利水电工程专业 |
一等奖 |
全国大学生水利水电创新设计大赛一等奖、全国混凝土材料设计大赛二等奖、2011年湖北省水利学会优秀学生、武汉大学创新创业计划校级项目一项、参与申报湖北省自然科学基金一项 |
2 |
封洁 |
女 |
信息管理学院图书馆学 |
一等奖 |
2011-2012年担任班长;2011年武汉大学三好学生;校级先进个人;2011年华中七校社会实践风采大赛三等奖;2012年武汉大学社会活动积极分子 |
3 |
魏美昂 |
女 |
经济与管理学院会计系 |
一等奖 |
甲等奖学金;三好学生;历任班级团支书、学习委员、会计学专业党支部书记;校级优秀学生干部;校社会活动积极分子;社会活动先进个人;全国大学生英语竞赛三等奖;武汉大学第34届学习竞赛三等奖;院运动会女子4x100第一名;德勤公益方案设计大赛华中区二等奖;湖北省第七届“挑战杯”创业计划竞赛金奖 |
4 |
张 华 |
男 |
化学与分子科学学院有机化学 |
一等奖 |
SCI收录论文5篇,(Angew.Chem.Int.Ed.影响因子:13.455;Angew.Chem.Int.Ed.影响因子:13.455;Chem.Eur.J.影响因子:5.925;Chem.Rev,影响因子:40.197,;Angew.Chem.Int.Ed.,影响因子:13.455)。获乙等优秀奖学金;研究生学术创新奖二等奖 |
5 |
张晨萌 |
男 |
电气工程学院电气工程 |
一等奖 |
国家发明专利5项(除去导师后排名第一两项);检索论文4篇(UKACC国际会议报告;APEC国际会议;电工技术学报两篇,其中一篇为增刊,均为导师第一作者,本人第三作者;);核心期刊1篇(武汉大学学报);获“西门子自动化控制专家”称号;获ABB全国大学生创新实践大赛2等奖;武汉大学研究生2011年度优秀论文;暑假期间参加以维修日常家用电器为主题的社区活动,帮助社区居民解决家电问题。获硕士一等基本奖学金。 |
6 |
李 静 |
男 |
经济与管理学院西方经济学 |
二等奖 |
权威期刊发表论文2篇(国际贸易问题,经济管理);普通期刊发表论文4篇(经济研究;农业技术经济;经济经纬;)教育部学术新人奖。 |
7 |
陈鹏伟 |
男 |
物理科学与技术学院电子科学与技术 |
二等奖 |
担任班长;武汉大学优秀学生干部;院级优秀共青团员;甲等奖学金 |
8 |
蔡武进 |
男 |
中国中部发展研究院宪法学与行政法学 |
二等奖 |
CSSCI来源期刊发表论文3篇(法学杂志,导师第一作者;河南社会科学,导师第一作者;刑法论丛,第一作者,法律出版社);一般论文2篇(珞珈法学论坛,导师第一作者,武汉大学出版社;中山大学法律评论,第一作者,法律出版社);2011年文化立法理论研究成果汇编(中共中央宣传部政策法规研究室,武汉大学研究生院课题组成员);暑假期间回乡协助村委会开展法律咨询与纠纷调解。研究生学术创新奖一等奖;武汉大学优秀研究生并荣获甲等奖学金;获教育部博士研究生学术新人奖。 |
9 |
谈小建 |
男 |
物理科学与技术学院凝聚态物理 |
二等奖 |
SCI收录论文3篇(Phys. Rev. B物理类2区top,影响因子3.691;Nanoscale Res. Lett.工程技术类2区,影响因子2.726;J. Phys.Chem.C化学类2区,影响因子4.805);参与了科技部973项目、自然科学基金和新世纪优秀人才支持计划等科研项目并主持了武汉大学博士生自主科研项目;曾任院研会主席;业余和假期在院纳米中心义务管理仪器;暑假回乡义务为留守儿童补习功课。武汉大学优秀研究生,丙等奖学金;武汉大学优秀研究生干部;武汉大学学术创新奖二等奖。 |
10 |
李明方 |
男 |
土木建筑工程学院结构工程 |
二等奖 |
EI收录论文1篇(Applied Mechanics and Materials );国际期刊发表论文1篇(Adv.Sci.Lett);国家发明专利2项,导师第一作者 |
11 |
梁瞳 |
女 |
生命科学学院生命科学与技术基地班 |
二等奖 |
担任班级团支部书记2011年新生丙等奖学金;2011年金秋话剧比赛二等奖;2012年校优秀团干;2012年院实验技能大赛三等奖 |
12 |
杨梓琪 |
女 |
基础医学院临床医学八年制 |
二等奖 |
2010.10 武汉大学甲等奖学金;2011.10 甲等奖学金和定安专项奖学金;2011.9 武汉大学优秀学生干部;2012.10获甲等奖学金 |
13 |
谢宜净 |
女 |
动力与机械学院自动化系 |
二等奖 |
2010—2011学年乙等奖学金;2010—2011学年“优秀学生”;2010年“军训优秀个人”;班级文艺委员;2011-2012院分团委秘书处副部 |
14 |
刘 晖 |
男 |
第二临床学院内科学 |
二等奖 |
SCI收录论文2篇(Curr Neurovasc Res.2012,9(3) IF:2.719;Int J Neurosci.2012,122(9),IF:0.967 );核心期刊论文3篇(中华行为医学与脑科学杂志;中华神经医学杂志;中华医学杂志);武大博士生自主科研项目;参与了四项国家自然科学基金项目;会议论文3篇;硕博连读期间,连续3年被评为优秀研究生,并荣获乙等奖学金;积极参加志愿服务。 |
15 |
齐文卉 |
女 |
经济与管理学院经济学类 |
二等奖 |
2011-2012文艺委员;武汉大学校社团联合会人力资源部部委;院学生会体育部部委;院辩论队部委;2011年军训优秀学员;2011年武汉大学“巡礼杯”辩论赛最佳辩手;武汉大学“模拟联合国大会”最佳代表;武汉大学“体育嘉年华”三等奖 |
16 |
刘文辉 |
男 |
经济与管理学院市场营销 |
三等奖 |
2011-2012年康腾全国案例分析大赛优秀奖;2011-2012年“湖北省博物馆时期调研”校级三等奖 |
17 |
刘中亚 |
男 |
经济与管理学院会计系 |
三等奖 |
湖北省会计信息大赛优秀奖;武汉大学校级科研立项一项等 |
18 |
李羡 |
女 |
经济与管理学院金融系金融工程专业 |
三等奖 |
武汉大学经济与管理学院学生会副主席;第十八届康腾案例分析大赛全国一等奖;2012年武汉大学“社会活动积极分子” |
19 |
王韵莹 |
女 |
经济与管理学院金融系金融工程专业 |
三等奖 |
2011-2012年班级文艺委员;校社团联合会外联部部委;院学生会实习就业中心部委;院康腾实践中心部委、院合唱团成员;军训优秀学员;新生风采大赛优秀奖;2011寒假社会实践“先进个人”;2011年金秋艺术节合唱比赛二等奖;金秋爱情大辩论三等奖 |
20 |
王博 |
男 |
经济与管理学院管理科学与工程系 |
三等奖 |
2011-2012年任班级文艺委员;全国第三届大学生艺术展演活动艺术表演类三等奖;“十佳优秀节目”称号;湖北省第四届大学生艺术文化节舞蹈甲组一等奖等 |
21 |
邬珏慧 |
女 |
经济与管理学院金融系金融工程专业 |
三等奖 |
2011-2012年任班级团支书;2011-2012年院学生会组织部部委;组织团校负责人之一;2011-2012年度校优秀团干、军训优秀学员; |
22 |
赵东 |
男 |
法学院法学专业 |
三等奖 |
2012年度丙等奖学金;2011-2012学年武汉大学“素质拓展-定向越野”二等奖;2009-2010武汉大学社团联合会先进个人;代理2件法律案件。 |
23 |
王越 |
女 |
法学院法学专业 |
三等奖 |
新生丙等奖学金;2012年度丙等奖学金;学生社团活动积极分子;校优秀志愿者 |
24 |
彭东 |
男 |
印刷与包装系印刷工程 |
三等奖 |
积极参加志愿活动,学习用功,2012年获得武汉大学丙等奖学金、“三好学生”等荣誉 |
25 |
郑娇娇 |
女 |
HOPE护理学院护理学 |
三等奖 |
参加2011年暑期社会实践活动,攥写的论文获院级三等奖;获得“武汉大学优秀青团员”、“社会活动积极分子”称号 |
26 |
刘培 |
女 |
HOPE护理学院护理学 |
三等奖 |
“院级优秀共青团员”、校级“城市生存大挑战”中担任队长并获得“最佳创意奖”;学院本科生党支部书记 |
27 |
程孟文 |
女 |
口腔医学院09级口腔医学院五年制 |
三等奖 |
2009-2010年度乙等奖学金;2010-2011年度乙等奖学金;2011-2012年度丙等奖学金 |
28 |
夏婷 |
女 |
口腔医学院08级口腔医学院八年制 |
三等奖 |
2008年新生奖学金;2008-2009年度甲等奖学金,三好学生;2009-2010年度乙等奖学金,优秀学生;2010年湖北省翻译大赛优秀奖;2010年全国大学生英语竞赛C类三等奖;2011年暑期社会实践先进个人;2011年暑期社会实践优秀成果奖成员;2011-2012学年校级社会活动积极分子 |
29 |
雷裘丹 |
女 |
马克思主义学院思想政治教育 |
三等奖 |
担任武汉大学珞珈之声广播台珞珈访谈编辑;武汉大学未来网记者;政治与公共管理学院10级政治二班团支书;马克思主义学院10级思政政治教育班长;2010-2011年暑假赴贵州毕节地区大方县山岔小学支教20余天;曾获得马克思主义学院“理想与成才”演讲比赛二等奖;马克思主义学院“学雷锋”征文比赛优秀奖;获得2010-2011年度武汉大学“优秀学生”称号;2010-2011年度武汉大学乙等奖学金;2010-2011年度政治与公共管理学院“优秀共青团员”称号;政治与公共管理学院第四期团校培训“优秀学员”;2011-2012年度马克思主义学院“优秀共青团员” |
30 |
赖伟才 |
男 |
外语学院德语系 |
三等奖 |
院学生会副主席;2011年党校优秀学员;承办珞珈外语文化节英文歌曲大赛 |
31 |
万庚 |
男 |
外语学院德语系 |
三等奖 |
担任院学生会副主席;丙等奖学金 |
32 |
刘德强 |
男 |
测绘学院测绘工程 |
三等奖 |
2009-2010年乙等奖学金,三好学生;2010-2011年丙等奖学金,优秀学生;2011年校级优秀学生干部;现任班长;暑期社会实践优秀实践个人 |
33 |
徐旭 |
男 |
测绘学院测绘工程 |
三等奖 |
丙等奖学金;校级活动积极分子;计算机等级二级 |
34 |
廖婉婷 |
女 |
动力与机械学院能源动力系统及自动化 |
三等奖 |
2011-2012年度担任年级学生会副主席;武汉大学优秀学生干部;2012年校级寒假社会实践先进个人 |
35 |
焦恒武 |
男 |
生命科学学院生物学基地班 |
三等奖 |
担任班级团支部书记,2011年校优秀团干;2012年校优秀团干;2011年国家励志奖学金 |
36 |
王璐瑶 |
女 |
水利水电学院大水利类 |
三等奖 |
2011-2012学年度丙等奖学金,积极参加学院青年志愿者协会的爱心病房和回收军服活动 |
37 |
赵胜 |
男 |
基础医学院临床医学七年制 |
三等奖 |
2012.5武汉大学入党积极分子培训优秀学员;多次参加志愿者活动 |
38 |
周梦婷 |
女 |
基础医学院临床七年制 |
三等奖 |
2012.5武汉大学院级优秀学生干部;丙等奖学金 |
39 |
钱祥云 |
女 |
基础医学院临床医学七年制 |
三等奖 |
2011.10获武汉大学丙等奖学金;多次参加志愿者活动 |
40 |
周航 |
男 |
电子信息学院电子信息科学类 |
三等奖 |
担任班长和院组织部部长、校优秀学生干部;校级丙等奖学金 |
41 |
黄芝娟 |
女 |
电子信息学院光信息科学与技术专业 |
三等奖 |
担任班级生活委员;积极参加暑期社会实践,参加大学生科研1项;校级丙等奖学金 |
42 |
刘振宁 |
男 |
政治与公共管理学院外交学专业 |
三等奖 |
2010-2011年度优秀学生;2010-2011年校级乙等奖学金,杉山专项奖学金;武汉大学珞珈外语文化节英语演讲比赛的校级三等奖;武汉大学珞珈外语文化节异国风情知识大赛校级三等奖;2012年暑期社会实践校级队伍,并在谷城百姓网,谷城农业信息网,武汉大学自强新闻网发表实践文章。2012年美国俄亥俄州立大学与武汉大学交流活动中的协办者之一;武汉大学英语街副主席 |
43 |
顾晗 |
女 |
政治与公共管理学院行政管理专业 |
三等奖 |
2010-2011年获得武汉大学社会活动积极分子、武汉大学优秀青年志愿者等称号;获暑期社会实践活动校级二等奖;在寒假“回访母校”活动中获得校级一等奖;所带领的青年志愿者协会荣获校级十佳志愿服务集体称号 |
44 |
薛静然 |
女 |
计算机学院信息安全专业 |
三等奖 |
获得2011-2012年度丙等奖学金,曾担任计算机学院学生会主席,参加义务活动、暑期社会实践活动 |
45 |
薛静远 |
女 |
计算机学院物联网工程专业 |
三等奖 |
获得2011-2012年度丙等奖学金;2011.10获得新生丙等奖学金 |